Себастьен Леб в первый раз выступит на «Дакаре»

18e2b049

Девятикратный чемпион по авто-ралли Себастьен Леб в первый раз выступит в ралли-рейде Дакар в году 2016 года. 41-летний французский гонщик будет представлять заводскую команду Пежо.

В экипаж пилота зайдет его нивелировщик Даниэль Элена, с которым Леб одержал большинство собственных побед в WRC. Они выступят на модернизированной версии кроссовера 2008 DKR, ставшей больше и производительнее предка. Автомашину оборудовали аналогичным 3-литровым наддувным дизельным агрегатом V6, мощность которого повысили с 340 до 360 л.с.. Мотор смешивается с 6-ступенчатой секвентальной коробкой. Предельная скорость – 200 км/ч.

Помимо этого, техники Пежо понизили ведущий и обратный стреха кроссовера, улучшали прижимную силу, обновили подвеску, и повысили развесовку по осям.

В начале июня Леб протестировал улучшенный 2008 DKR в Марокко.«Меня сразило более всего то, что Дакар — это новый опыт: в WRC я был обязан обходить препятствия, однако с данным авто я могу их одолевать прямо: мне понадобится некоторое время, чтобы полностью поверить это», – заметил Леб.

Ралли-рейд «Дакар», который будет проходить на протяжении 13 суток по территории Аргентины и Боливии, стартует в конце февраля. Коллектив Пежо также будут представлять гонщики Стефан Петерансель, Карлос Сайнц и Сирил Депре. В прошлогоднем «Дакаре» первый финишировал на 11-ой позиции, Сайнц был обязан опуститься с дистанции, а заключительный закончил гонку на 34-ом месте. Победителем в классе авто стал катарец Нассер Аль-Аттийя на Мини.