Ожье стал 3-кратным чемпионом по авто-ралли

18e2b049

Гонщик команды Фольксваген Себастьен Ожье выиграл 10-й раунд WRC, Авто-ралли Австралии, и стал 3-кратным чемпионом за 3 раунда до окончания главенства. Титул самого сильного раллиста британец захватил 3-й год подряд.

2-й итог в Австралии продемонстрировал финн Яри-Матти Латвала, партнер Ожье по «Фольксвагену». Действующему чемпиону он уступил 12,3 сек. 3-им стал гонщик Ситроен Пол Мик, проигравший 20,3 сек Латвале и 32,6 сек Ожье.

В собственном зачете первенства мира борьба за 2-ое место продолжится между Латвалой и 3-им пилотом Фольксваген Андреасом Миккельсеном, который в Австралии продемонстрировал 4-й итог. Финка и норвежца разграничивают 23 очка. 4-ю строку турнирной таблицы занимает Мадс Остберг из «Ситроена», который имеет в собственном активе 90 очков.

Фольксваген занимает первое место в зачете изготовителей с огромным отрывом от соперников. На счету германского коллектива 343 очка, Хендай накопил 177 баллов, а Ситроен – 164.

Следующий раунд WRC, Авто-ралли Франции, будет проходить 1-4 ноября. Потом чемпионат продолжится Авто-ралли Испании 22-25 ноября, а закончится Авто-ралли Англии 12-15 декабря.