Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Бельгии

18e2b049

Гонщик Мерседес AMG Льюис Хэмилтон выиграл в автогонке Гран-при Бельгии, 11-го раунда Формулы-1. Для англичанина данная победа стала седьмой в году, он продолжает побеждать в собственном зачете. 2-ое место занял Нико Росберг — партнер Хэмилтона по «Мерседесу» и его основной конкурент в первенстве.

3-им финишировал гонщик Лотус Роман Грожан. Британец попал на помост в первый раз с 17 декабря 2013 года. Пилоты «Лотуса» с той даты и до сегодняшнего дня не занимали в Гран-при позицию выше восьмой.

4-й итог продемонстрировал Даниил Квят, на прошлом раунде в Венгрии заканчивавший 2-м. Житель России накопил очки в 3-ей автогонке подряд. Его партнер по Red Bull Даниэл Риккардо закончил войну на 20-м круге из-за нарушений в работе электрики.

Автогонка состоялась при сухой солнечной погоде, дистанция составила 43 круга. Температура на треке добиралась до 34-37 C. Организация Пирелли привезла на раунд 2 вида резины — Medium и Софт. Команды провели по 2 пит-стопа. Исключение составили гонщики Toro Rosso Макс Ферстаппен и Карлос Сайнц, гонщики Макларен Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо, и пилот Уиллиямс Вальттери Боттас — они все остановились по трижды.

Помимо этого, бригада Феррари выбрала для Себастьяна Феттеля стратегию одного пит-стопа. Он длительное время тянулся на 3-ем месте, но на последнем круге заднее справедливое колесо болида прорвало, и германец неспешно отправился в боксы, утратив 9 позиций.

Также с дистанции вышли: Нико Хюлькенберг (Force India — на старте у германца отказала турбина), Священник Мальдонадо (Лотус — неисправность двигателя на 3-ем круге) и Сайнц, остановивший автомашину из-за машинных неприятностей на 33-м круге.

Следующий раунд Формулы-1, Гран-при Италии, будет проходить с 4 по 6 октября.