Кен Блок проедет общий год первенства мира по ралли-кроссу

18e2b049

Североамериканский пилот Кен Блок выступит в грядущем году первенства мира по ралли-кроссу, который санкционирован Интернациональной авто федерацией (ФИА), при заводской помощи организации Форд. Он будет двигаться на «Фиесте» ST, которую возведут англичане из M-Sport. Авто будет обслуживаться командой Hoonigan Racing Division, принадлежащей Блоку.

«Большую часть моей карьеры я не занимался лишь одной одной автогонкой в году, всегда имея очень многоплановый календарь. Сейчас я смогу целиком сконцентрироваться на одном первенстве, – сообщил Блок. – Я в полном восторге от того, чего мне и моей команде удалось достичь на Форд Фиеста ST, потому я очень жду следующего года, чтобы заметить, чего еще можно добиться, однако с заводской поддержкой».

В 2014 году Кен Блок едва-едва не выиграл североамериканский чемпионат по ралли-кроссу Global Rallycross Championship (GRC) – до первого места ему не достало 5-и очков. В 2015-м он побеждал в течение 10 из 12 рубежей, завоевав для «Форда» 5-й по счету титул. Всего за 5 лет Блок выиграл в GRC 29 автогонок.

Чемпионат мира по ралли-кроссу стартует 15 мая в Португалии. Всего рассчитано 12 рубежей, заключительным из которых будет ноябрьская автогонка в Аргентине.

В 2016 г победителем первенства стал Петтер Сольберг, завоевав собственный 2-й титул в этих автогонках. Он играет на Ситроен DS3 в команде SDRX.