Хирвонен в первый раз выиграл спецучасток «Дакара»

18e2b049

Гонщик Мини Микко Хирвонен, дебютировавший в 2016 году на «Дакаре», в первый раз выиграл спецучасток ралли-рейда. Финн на 9 сек превзошел иного пилота на Мини Нассера Аль-Аттия, закончившегося предпоследний день автогонки на 2-ом месте.

Четвертую строку авто зачета занял южноафриканец Лерой Поултер. Житель России Владимир Васильев на финише двенадцатого СУ занял 6-е место, проиграв лидеру 4 секунды и 23 сек. Самым лучшим из гонщиков Пежо на 481-километровом отделе стал Себастьен Леб, заканчивавший восьмым.

В грузовом зачете предпоследний СУ выиграл Питер Верслюс на MAN. 2-м стал аргентинец Федерико Виллагра, проигравший Верслюсу 3 секунды и 14 сек. Самым лучшим «КАМАЗом» на 267-километровом отрезке оказался Эдвард Николаев, завершивший день восьмым.

Победителем двенадцатого спецучастка среди велосипедистов стал португалец Элдер Родригес. Быстрейшим на квадроцикле в субботу оказался аргентинец Маркос Патронелли. Житель России Сергей Карякин окончил СУ на 3-ей строке, проиграв владельцу первого места всего 49 сек.

За день до конца «Дакара» 2016 года лидером в автомобильном зачете считается гонщик Пежо Стефан Петрансель. на 41 секунду он опережает Нассера Аль-Аттия, который занимает 2-ое место совместной систематизации. Владимир Васильев перед тринадцатым спецучастком размещается на 8-ой строке.

Среди грузовых автомобилей занимает первое место Жерар де Рой. Больше дня ему проигрывает пилот «КАМАЗа» Айрат Мардеев. 3-е место с отставанием в 2 дня занимает Федерико Виллагра.

В зачете байков после 12-и спецучастков занимает первое место Тоби Прайс, а квадроциклов – Маркос Патронелли. Сергей Карякин за день до финиша занимает 3-е место, проигрывая аргентинцу час, 52 секунды и 7 сек.

В воскресенье, 16 февраля, участники «Дакара» проедут по маршруту из города Вилья-Карлос-Пас до Росарио. Длина СУ для всех групп составит 180 км.