Десятый спецучасток «Дакара» закончился преждевременно

18e2b049

Десятый спецучасток «Дакара» был окончен преждевременно. Учредители ралли-рейда решили остановить гонку на 2-й контрольной точке из-за суждений безопасности участников: мощная жаркая погода и сложное покрытие автотрассы вызывали неприятности у пилотов, особенно у велосипедистов. Раньше из-за атмосферных требований упразднили первый раунд, а следующие 2 — уменьшили.

Так что, пилоты проехали приблизительно 3 четверти первоначально рассчитанной на сей день дистанции. В классе авто первым стал Карлос Сайнс из команды Пежо, окончивший спецучасток за 2 дня 35 секунд и 31 сек. Вслед за ним с отставанием 10 и 17 сек финишировали Эрик ван Месяцев и Микко Хирвонен на Мини как следствие. Пятерку сомкнули Жиньель де Вилье на «Тойоте» и Нассер Аль-Аттия из команды Мини, которые проиграли самому лучшему итогу дня 38 сек и 2 секунды как следствие.

В зачете грузовых автомобилей самый лучший итог продемонстрировал Жерар де Рой, одолевший спецучасток за 2 дня 41 секунду и 20 сек. Вслед за ним финишировал голландец Тон ван Генугтен, выступающий на Iveco, а четвертую строку занял Андрей Каргинов из команды «КАМАЗ-Мастер». 4-я и 5-я позиции достались Федерико Виллагре (+ 16 секунд 45 сек) и Юрию Николаеву (+ 19 секунд 14 сек).

Среди велосипедистов самым лучшим снова стал Тоби Прайс на KTM. 2-м до финиша дошел аргентинец Кевин Бенавидес, а 3-им — словак Стефан Свитко.

В классе квадроциклов лидеров совместного зачета братьев Патроенелли, занявших 2-ое и 3-е место, превзошел аргентинец Пабло Копетти. Житель России Сергей Карякин дошел до финиша спецучастка на восьмом месте, проиграв немного не менее 23 секунд. В зачете Карякин пока идет на 5-ой позиции.

10-й раунд «Дакара» будет проходить на территории Аргентины — из Белена в Ла-Риоху. Длина военного спецучастка для авто, велосипедистов и квадроциклов составит 278 км, а для грузовых автомобилей — 431 км.