Бригада Мини в первый раз выиграла спецучасток «Дакара-2016»

18e2b049

Первым в классе авто на этот раз стал Нассер Ать-Аттия, который проехал 534-километровый 8-ой раунд, где в первый раз за текущий ралли-рейд возникли пески, за 4 дня 12 секунд и 33 сек.

Вторую и четвертую позиции заняли Карлос Сайнс и Стефан Петрансель, которые играют за Пежо. Они отстали от лидера дня на 12 сек и 31 сек как следствие. Их партнер по команде, Себастьен Леб, побеждавший огромную часть «Дакара», в самом начале дня завяз в песках, утратив на этом 5 минут, а до конца спецучастка расколол авто, однако смог добраться до финиша на 18-й позиции, проиграв больше дня.

«За 20 км до конца около большой реки была большая впадина. На скорости около 120 км/ч он попал в данную яму и опрокинулся. Я не понимаю сколько раз он опрокинулся, однако с ним было все в порядке, он нашелся из автомашины и заявил нам, что все прекрасно и можем двигаться дальше», — сообщил Стефан Петрансель.

Способны ли техники восстановить авто либо Леб будет обязан опуститься, пока не сообщается.

В зачете грузовых автомобилей раунд выиграл Жерар де Рой, одолевший раунд за 4 дня 42 секунды. За ним разместились жители России Эдвард Николаев и Андрей Каргинов, выступающие за «КАМАЗ-Мастер». Пятерку сомкнули Вячеслав Вальтр на Tatra и Д. Сотников на «КАМАЗе».

Среди велосипедистов самый лучший итог продемонстрировал Тоби Прайс. Он проехал СУ за 4 с половиной дня. 5 секунд ему проиграл Пауло Гонкальвес, выступающий на Хонда. Четвертую позицию занял чилиец Пабло Куинтанилла на Husqvarna, проигравший лидеру дня 6 секунд и 32 сек.

Первыми в зачете квадроциклов снова стали братья Патронелли — Маркос и Алехандро, которые ведут и в совместной систематизации. Четвертая позиция досталась перуанцу Алексису Эрнандесу, отвязавшемуся от лидера на 9 секунд. Житель России Сергей Карякин дошел до финиша спецучастка на 5-ом месте, проигрывая 17 секунд.

Десятый раунда «Дакара» будет проходить в округах аргентинского города Белен. Длина спецучастка составит 285 км.